Logo2
Qaa_home

Вопросы и ответы

Задать вопрос

*
*
*
*

* Поля обязательные для заполнения

Общие вопросы

Обычно все компании стараются упомянуть название компаний-заказчиков. Добавляет солидности. Ваша компания этого не делает. Почему так?

Справедлвый вопрос. Первое время мы так и поступали, показывая в разделе "Наш опыт" названия компаний-заказчиков. Отказались от этой практики по следующим причинам, которые посчитали объективными:

первое: потенциальные заказчики, пытаясь получить "обратную связь" о нас и произведенных работах, часто это делали не согласуясь с нами, отчего понемногу заказчики стали просить убрать информацию с сайта, дабы звонки не отвлекали персонал компании;

второе: как пишут в продвинутых поликлиниках "граждане больные! Пожалуйста, не делитесь симптомами своих заболеваний друг с другом! А то врачу трудно ставить диагноз"; 

третье: потенциальные заказчики пытались узнавать стоимость оказанных услуг у заказчиков по ранее реализованным проектам. В процессе же проработки очередного проекта потенциальные заказчики пытались аппелировать к ранее услышанной при контакте с нашими заказчиками информации по стоимость "аналогичных" по их мнению работ, что понятно, всегда безосновательно ввиду того, что стоимость отражает конкретную ситуацию у конкретного заказчика, поставленные задачи, объем и сложность работ. Соответственно, все подобные "подходы" всегда (!) заходили в тупик;

четвертое: размещенная о заказчиках информация автоматически становилась источником всевозможного спама: от происков конкурентов (... а мы вам сделаем дешевле,  лучше, быстрее и т.п.) и до всяких прочих продавцов чего бы то ни было;

и последнее: часть заказчиков сразу оговаривает вопрос о нераспространении информации о компании, состоянии дел в ней, стоимости, составе и характере работ. Объяснение простое: мало кто хочет показывать, что в какой-то период у компани была какая-то проблема. Это не добавляет очков, а наоборот способно навредить рыночному имиджу компании.

Словом, иконостас из логотипов заказчиков мы больше не показываем, на компании-заказчики наших услуг мы не ссылаемся и ни к чьему имени не апелируем. Это наш выбор.

    

Что такое КОНСАЛТИНГ в вашем понимании ?

Консалтинг в нашем понимании - это диагностика + помощь до появления видимого результата.

Иначе говоря, мы стараемся работать не на отчет, а на результат, что всегда сложнее всего.

Что в вашей работе самое сложное ?

Вся работа любой консалтинговой организации состоит из четырех этапов:

1) первичное общение с потенциальным заказчиком услуг (выяснение точек соприкосновения и общности позиций),

2) диагностика (выяснение состояния организации или истинных причин проблем),

3) проработка вопроса и подготовка решений,

4) согласование решений с заказчиком и их реализация.

​Самое сложное в процессе работы то, что не входит ни в один из пунктов. Это то, что находится между строк - это изменение сознания сотрудников организации, начиная от высшего менеджмента и до самого последнего сотрудника организации.

Есть простое и логичное тому объяснение. Люди практически в любой организации стараются работать так, как удобно им, выстраивая деятельность часто больше в своих интересах. Соответственно, при внедрении изменений мало того, что сотрудники должны принять и понять суть изменений, они еще должны научиться, захотеть и смочь работать по-новому. Понятно, что слошь и рядом возникает сопротивление изменениям. Причем, что важно, все выше сказанное касается в большей степени именно менеджмент организации.

В чем отличие Вашей компании от компаний-конкурентов ?

Мы отличаемся от большинства конкурентов тем, что мы не только выявляем проблемные места в компании, но и оказываем самую активную помощь в их ликвидации. Исходим из концепции "лучший совет - практическая помощь". Помимо этого, мы отличаемся еще и тем, что мы не просто "знаем как надо делать", а еще и "умеем делать", потому как делали подобное не единожды. Разница, думается, понятна.

Говоря иначе, все сотрудники компании - сугубо практики, которые головами и руками умеют делать больше, чем кто-то, кто "знает" как надо.

Почему подобные услуги востребованы ?

Подобные услуги являются востребованными по нескольким причинам. Во-первых, не всегда у компании есть возможность привлекать в штат высококвалифицированных специалистов, что связано с финансовой стороной деятельности организации. Во-вторых, в случае, если компания столкнулась с серьезными проблемами, авторами которых является штатный персонал, собственник бизнеса (или генеральный директор) уже не могут доверять таким специалистам в полном объеме, что понятно. В-третьих, компании часто просто хотят привлечь "взгляд и опыт со тороны" для того, чтобы получить непредвзятое компетентное мнение. В любом случае, считаем, что независимо от того, по какой причине произошел заказ услуг, такой подход является стратегически верным и обоснованным хотя бы потому, что компания получает уверенность в предполагаемых действиях, либо получает конкретную помощь в реализации.

В ряде случаев наша компания работает в качестве "внешнего консультанта" руководителя организации или ее собственника. Всего знать, понятно, нельзя. Соответственно, возможность иметь квалифицированное мнение и помощь со стороны - хорошая возможность понимать, что происходит в бизнесе, а заодно и пополнять знания. Помимо этого, это еще и возможность избегать неоправданных действий и, соответственно, потерь.

Какова схема работы вашей компании ?

"Классическая" схема работы такова: получение заявки - личная встреча для уточнения деталей - углубленное изучение вопроса (проблемы) в компании - оценка необходимых ресурсов для реализации задания (время и специалисты) - формулирование коммерческого предложения - подготовка договорной документации и ее обсуждение - выставление счета на предоплату - собственно работа по заданию - составление отчета по проведенным работам - оплата оставшейся части по договору. В отдельных случаях схема работы может немного видоизменяться.

Как правило, мы стараемся давать больше, чем то, что указано в приложении к договору. Мы стараемся довести до практической реализации выработанные рекомендации и оказываем помощь и поддержку организациям в процессе работы, дабы довести свою деятельность до желаемого результата.

Из чего складывается стоимость услуг ? От чего она зависит ?

Стоимость услуг зависит от многих факторов, но, если говорить в общем виде, стоимость зависит от стоящей задачи, а также от состояния организации и/или отдельного ее подразделения, в отношении которого (или в котором) и будут проводиться работы. Иначе говоря, чем более объемная предполагается задача и чем более неотрегулированной является деятельность организации в целом (и/или отдельное ее подразделение), тем больше времени и сил требуется затратить, и тем больше, соответственно, будет стоимость работ.

Какова средняя стоимость ваших работ ?

На этот вопрос не существует ответа. Задачи, которые перед нами ставятся, очень разные: от построения федеральной дистрибуции до разработки системы мотивации персонала, антикризисного консалтинга и др.. Соответственно, какие-то задачи могут быть решены за две-три недели, а какие-то не могут быть реализованы быстрее, чем за год - полтора. Стоимость работ зависит от множества факторов, и в каждом без исключения случае она индивидуальна. "Средней" стоимости не существует.

С предприятиями каких отраслей вы готовы работать ?

Для нас отраслевая принадлежность организации - заказчика не является значимой. По нашему мнению, бизнес минимум на 90% идентичен. Оставшиеся (максимум) 10% - это специфика бизнеса. Ну скажите, что общего между предприятием, которое производит макароны, и предприятием, которое занимается металлообработкой? Да практически ВСЕ общее, если не сказать, что они идентичны! Бизнес-процессы практически одинаковы, система управления, система планирования, закупки и запасы,  производственная логистика, нормирование, зонирование, график ППР, выдача и приходование, учет и т.п. - все практически идентичное. Разница в том, что металл пахнет по-другому в цеху, а макароны имеют срок годности. Если есть возражения, готовы аргументированно поспорить.

Скажите, а кто в основном заказывает консалтинговые услуги ?

В нашей практике заказчиками выступали собственники бизнеса или акционеры (основная категория), формальные руководители (генеральные директора и заместители), руководители отдельных подразделений. Были случаи, когда заказчиками работ выступали руководители подразделений за свои собственные деньги.

Обычно к нам обращаются в двух случаях: когда требуется решение конкретных проблем или когда необходима помощь в решении стоящих задач. 

В последнее время все больше поступает предложений по "текущей" помощи, когда нам поручают "вести" определенную деятельность организации, не заменяя штатных специалистов, а также аутсорсинге отдельных направлений деятельности организации, когда определенные направления деятельности нам передают по договору.

Почему на сайте так мало конкретики?

Не готовы согласиться с этим.

На сайт мы выкладываем свой опыт, свое видение и свои знания в том виде, в которым считаем это возможным. Выкладывать готовый инструментарий, результаты работ и что-то иное, что стоит времени и денег, мы не планируем. Во-первых, это по той причине, что все наши наработки строго адресны, то есть разрабатывались под конкретные задачи, под конкретные ситуации в конкретной организации. А во-вторых, слишком много в наше время расплодилось тех, кто считает возможным бесплатно пользоваться чужим трудом, выдавая его за свой.

Что необходимо для того, чтобы начать работать с Вашей компанией ?

Самое главное - это осознать потребность. Это подразумевает наличие конкретных проблем или задач. Не менее важно - попытаться сформулировать задачу. Правильно поставленная задача - половина успеха. Остальная часть работы уже наша: проведение диагностики организации или ее подразделения с тем, чтобы понять состояние, а также необходимый объем работ, связанный с выполнением поставленной задачи. Понятно, что работа осуществляется на основании договора и приложений к нему.

Какова основная специализация вашей компании ?

Основная специализация компании - управленческое консультирование производственных и торговых предприятий, а также оказание бизнес-помощи.

Как люди приходят в консалтинг ?

Хороший вопрос. По нашему разумению, в консалтинг приходит очень определенный тип специалистов. В подавляющем большинстве это люди знающие, умеющие и постоянно развивающиеся. Как правило, таким людям тесно работать на одном месте, где все налажено, все беспроблемно или просто есть различные ограничения по функционалу и зонам ответственности. Таким людям нужны неразрешимые проблемы, амбициозные задачи и горизонт возможностей.

Таких людей единицы. Если им повезет, они "сбиваются" в команды себе подобных. Если не повезет - специализируются исключительно на проектной работе. 

Правильно ли я понимаю, что во время проведения работ ваша организация фактически подменяет штатных сотрудников организации ?

Правильный вопрос. Свою деятельность мы строим иначе. В период изучения состояния организации мы самым активным образом привлекаем к диалогу персонал организации: от собственника и генерального директора до линейного персонала. Это важно! Это просто необходимо! 

Для того, чтобы "картинка сложилась", необходимо всестороннее изучение вопросов, а это без нормального диалога с сотрудниками организации невозможно. В процессе же реализации принятых решений мы в обязательном порядке опираемся на сотрудников организации - им в этой организации работать и им воплощать в жизнь принятые решения. Необходимо отметить еще и то, что в своей работе мы стараемся добиться понимания наших решений и действий со стороны штатных сотрудников, ибо без понимания всего того, что мы делаем, результата не будет. Максимальный эффект возможен только тогда, когда действия идут от понимания и сознания.  

Вы работаете только в Московском регионе ?

Нет, это не так. Мы работаем там, где мы нужны. Особой разницы в месте нахождения заказчика мы не видим. Бизнес, как говорят, "сипмтоматичен в пределах страны". Разница заключается только в том, что при работе в регионах к общей стоимости работ добавится стоимость командировочных расходов.

Что для вас является определяющим при принятии решения о работе с какой-либо организацией ?

Наш опыт показывает, что главное в бизнесе - собственник бизнеса (в отдельных случаях - генеральный директор). Если человек, стоящий у руля компании, человек грамотный и адекватный, умеющий слышать и понимать и не боящийся принимать решения, то это - бОльшая половина успеха любого мероприятия. Всю свою работу всегда мы начинаем именно "от собственника": если обнаруживаем общность позиций, понимание основных вопросов и желание достичь большего, то для нас это половина успеха. Также очень важно понимание со стороны собственника того, что "лекарство всегда действует медленнее, чем болезнь", то есть того, что все серьезные работы требуют времени и результаты быстро не проявятся. 

Не менее важно и наличие в организации способных и инициативных людей, которые смогут оказывать первичную помощь при проведении работ, и впоследствии на плечи которых можно будет переложить реализацию подготовленных решений после всех произведенных работ. Понятно, что при отсутствии таких людей работа результата иметь не будет.

Оставшееся слагаемое успеха - это возможности организации (производственные, технические, технологические, кадровые, финансовые).

Всем остальным можно пренебречь ввиду маловажности.

С какой целью на сайте сделали раздел "Мудрость" ?

Раздел "Мудрость"  - это тот раздел, который делался, как и все разделы сайта, не просто так.

Первое его назначение - отражение некой нашей обобщенной точки зрения относительно трех категорий мудрости: жизнь, человек и бизнес. Мы помещаем в этот раздел те и только те мудрости, которые нам понятны и близки.

Второе его назначение - попытаться зажечь искру в сознании каждого, кто коснется этих мудростей своим умом. Мудрости на то и мудрости, что они способны дать ответы на те мысли, которые даже еще не успели стать вопросами, но уже существуют в головах и душах. Говоря иначе, идея состоит в том, чтобы какие-то мудрые мысли великих (и современников, конечно, тоже) помогли найти ответы на имеющиеся вопросы пытливых посетителей.

В разделе "Наш опыт" вы не перечисляете названия компаний, для которых выполняли работы. Почему? Обычно стараются показывать заказчиков...

Мы часто работаем с проблемами в бизнесе. Проблема - это как болезнь, в ней сознаваться мало кому хочется. К тому же нужно понимать, что вряд ли какому-то бизнесу пойдет на пользу информация о том, что в нем "что-то не так". Исходя из этой логики мы приняли для себя решение не афишировать заказчиков наших услуг с целью не навредить им подобной информацией. Этого принципа придерживаемся и по сей день. Заказчики наших услуг подобную позицию полностью разделяют.

 

Занимается ли ваша компания "классическим" бухгалтерским аудитом ?

Нет. Этим видом деятельности мы не занимаемся. 

Не является ли разноплановость деятельности вашей организации признаком распыления ? Что, неужели во всех описанных областях сильны ?

Основу компании составляют дипломированные специалисты с несколькими высшими образованиями в самой различной направленности: бух. учет, юриспруденция, международная логистика, маркетинг, менеджмент, IT и др.. Каждый из сотрудников компании имеет за плечами, помимо образования, многолетний успешный опыт работы в крупных производственных, торговых, логистических, IT и других компаниях. Помимо этого, заметим, что, зачастую, человек, который хочет сделать дело, решает его успешнее того, кто знает как его сделать. Вот так к нам приходили и приходят новые знания и навыки.

Что же касается "распыления", то отвечу так: зачастую для того, чтобы сделать что-то новое для себя и сделать это хорошо требуется немного любознательности, немного здравого смысла, много желания и трудолюбия. В конце концов, ведь не Боги горшки обжигают!

ВНИЗ ВВЕРХ