Logo2
Nw_home

Новости

Опубликовано 05 июня

Государственные расходы на подготовку Олимпиады в Сочи приближаются к завершению, следовательно, бизнес будет сворачивать инвестиции в развитие производственных мощностей, полагает управляющий директор брокерской компании Saxo Bank Игорь Домброван. Своими выводами он поделился с "Финмаркетом".

"Мировой долговой кризис стал причиной снижения глобального спроса, что значительно повлияло на темпы роста всех развивающихся экономик мира.

В России также отмечается падение темпов экономического развития, однако в нашей стране это происходит на фоне высоких цен на нефть, а именно нефть является главным продуктом российского экспорта, поэтому причины замедления несомненно внутренние, а не внешние.


В настоящее время безработица в нашей стране находится на исторических минимумах, а значит, российская экономика приблизилась к максимально возможной производительности, поэтому, с моей точки зрения, обсуждаемые сейчас монетарные стимулы приведут к росту инфляции, но не окажут влияния на рост экономики.

Стоит подчеркнуть, что государственные расходы на подготовку к Олимпиаде в Сочи приближаются к завершению, следовательно, бизнес будет все меньше и меньше инвестировать в развитие производственных мощностей.

Неплохим решением для улучшения инвестиционного климата может оказаться запуск новыхинфраструктурных проектов, но он даст только кратковременный толчок экономике.

Для более долгосрочного эффекта необходимы структурные реформы, среди которых я бы отметил, в первую очередь, снижение коррупции, укрепление защиты прав собственности, увеличение прозрачности финансовых рынков для внутренних и внешних инвесторов".

Российские фондовые индексы больше не растут.






 

ВНИЗ ВВЕРХ