Logo2
Nw_home

Новости

Лояльность потребителей

Опубликовано 01 мая

Лояльность потребителей: что это такое и для чего это бизнесу и бренду? Сколько стоит лояльность? Кто ответственен за развитие лояльности в компании? ​Что делать для поддержания лояльности клиентов? Мы постараемся ответить на эти вопросы в данной статье.

Производители, представительства, дистрибьюторы, дилеры и иные представители бизнес-сообщества бьются не только за объем продаж, маржу, уровень дистрибуции и долю рынка. Один из параметров, который одновременно влияет на все названные и не названные параметры успешности различных бизнесов, это лояльность потребителей. Если кто-то из Вас не знаком с термином «лояльность» или считает лояльность потребителей неким «академичным» показателем, то спешим порадовать: Вы откроете для себя много нового и, безусловно, полезного.

Если рассмотреть цепочку взаимодействия между производителем бренда (то есть самим брендом, как объектом отношений) и потребителем продукции под этим самым брендом, то общий вид получается таким:

  • создание бренда и вывод его на рынок;
  • наполнение рынок товарами под брендом и информацией о бренде;
  • создание предпосылок для предварительно заинтересованности брендом потенциальных покупателей;
  • способствование углублению заинтересованности потенциальных покупателей;
  • совершение покупки;
  • осуществление послепродажного обслуживания (для товаров длительного пользования) и сервиса;
  • развитие коммуникаций с покупателями с целью повышения уровня удовлетворенности брендом, а также появления «обратной связи».

Эта коммуникативная цепочка хоть и в очень общем виде, но понятно показывает процесс «проникновения» бренда в жизнь, сознание и кошелек потребителей.

Безусловно все без исключения производители выводят свои бренды на рынок, надеясь не только на разовые продажи. Все бренды производители планируют сделать брендами «по умолчанию» в своей категории, рассчитывая на высокий уровень доверия бренду, всенародную любовь и максимально возможную географию распространения. Так вот доверие, любовь и география в достаточно большой степени базируется на лояльности потребителей бренду.

Лояльность бренду – это определенная покупательская ПРЕДАННОСТЬ БРЕНДУ (осознанная и субъективная), основанная на опыте использования бренда и ощущениях, связанных с таким использованием, а также на удовлетворенности ОТНОШЕНИЕМ к себе, как к покупателю, со стороны со стороны компании-продавца на протяжении всего периода обладания брендованным продуктом.

Путь к лояльности лежит через удовлетворенность потребителей продуктом и услугами, сервисом, предоставляемым поставщиком или производителем.

Лояльность подразумевает ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ - долгосрочные отно­шения потребителя и фирмы. В самом простом смысле лояльность ас­социируется с совершением повторной покупки и с решением о регу­лярном потреблении того или иного бренда. Повторимся: это только в самом простом смысле, но об этом скажем ниже.

Лояльность потребителей определяется как их одобрительное от­ношение к продуктам, услугам, торговым маркам, логотипу, внешнему виду, персоналу, месту продажи определенной фирмы (бренда).

Один из подходов к определению лояльности основан на ее рас­смотрении как определенного типа поведения потребителя, выража­ющегося в длительном взаимодействии с брендом (поставщиком) и совершении повтор­ных покупок. Согласно другому подходу лояльность рассматривается как ПРЕДПОЧТЕНИЕ потребителей, формирующееся в результате обоб­щения чувств, эмоций, мнений относительно услуги (ее поставщика).

Лояльность как поведенческий факт возникает в связи с тем, что по­требитель воспринимает все выгоды, которые ему предоставляет либо бренд, либо поставщик услуг: функциональные, имиджевые, культур­ные, эмоциональные.

Лояльность достигается при выполнении ряда условий, когда по­требитель должен:

  • всегда предпочитать данный бренд всем остальным;
  • иметь желание совершить повторную покупку и в дальнейшем продолжать приобретать данную марку (бренд);
  • быть удовлетворенным данным брендом;
  • быть нечувствительным к действиям конкурентов.

Западный опыт, кстати, ярко свидетельсвует о том, что в структуре лояльности у потребителя эмоциональный компонент должен преобладать над рациональным.

Лояльные потребители имеют следующие психологические установки по отношению к бренду:

  • потребляют и будут потреблять этот бренд в дальнейшем;
  • готовы платить больше именно за этот бренд;
  • рекомендуют этот бренд другим потребителям.

Залог долговременного успеха любого бизнеса — работа над поддержани­ем ядра лояльных потребителей и его планомерное увеличение.

Продвинутые компании, работающие на конкурентных рынках, хорошо понимают, что обрывать коммуникации с покупателем в момент совершения им покупки означает в половине случаев потерю данного покупателя для последующих ему продаж, а это стратегическая ошибка. "Стратегичность" ошибки заключается в том, что:

  • компания уже заплатила за то, чтобы покупатель узнал о бренде, заинтересовался ими купил продукт под брендом;
  • довольный брендом потребитель имеет все шансы стать постоянным покупателем, увеличивая продажи производителя и снижая издержки на привлечение;
  • довольный брендом потребитель в современном мире в большей части случаев старается поведать миру о своих ощущениях от обладания брендом, что само по себе способствует формированию новых потенциальных покупателей, а также информационного поля бренда.

В качестве примера. Согласно европейской автомобильной статистки привлечение одного покупателя обходится автопроизводителю в $250 – 400. То есть если производитель работает над лояльностью покупателей и это выливается в ПОВТОРНЫЕ покупки, то на привлечении, например, 1 000 покупателей автомобилей можно сэкономить минимум $250 000. Думается, суть понятна.

Стратегия построения лояльности покупателей оправданна: под­считано, что привлечение одного нового покупателя обходится фирме в 5—10 раз дороже, нежели удержание одного уже существующего. Именно по этой причине концентрация стратегических усилий компаний (брендов) на «построение» лояльности клиентов приносит ощутимые выгоды и прогнозируемые результаты.

Есть и еще одна не менее ценная сторона потребительской лояльности: это так называемая «обратная связь». Для потребителя и производителя она, в общем-то, бесплатна. Однако производителю такая информация особо ценна по следующим причинам:

  • она более оперативна, чем заказываемые исследования;
  • она более конкретна и менее обобщена;
  • обычно имеется возможность более углубленного изучения потребителя (его надежд, образа жизни, семейного и социального положения, привычек, ранжирования тех или иных ценностей при совершении покупок и др.);
  • лояльные бренду потребителей могут генерировать ценные для производителя мысли и предложения как в отношении самого продукта, так и в отношении его коммуникационной среды.     

Словом, лояльный потребитель – это ценный АКТИВ компании и бренда, который напрямую влияет на позиции бренда на рынке, отношение к нему и долгосрочности бренда на рынке.

Кто в компании должен отвечать за развитие лояльности потребителей?

Вопрос не праздный. В идеале за лояльность потребителей должны отвечать ВСЕ: и производство, и логистика, и сервисное подразделение, и финансовая служба (в части разработки и внедрения финансового сервиса клиентов), и служба продаж, и маркетологи. Каждый специалист, внося свою лепту в развитие лояльности потребителей, способствует увеличению уровню лояльности потребителей бренду или компании.

Какова же СУТЬ работы по созданию программы лояльности?

Суть работы по созданию программы лояльности можно сформулировать так:

  • вовлечь потребителей в диалог, который позволит постоянно получать от него информацию;
  • качественно проработать эту информацию, создав и поддерживая в актуальном состоянии базу данных клиентов;
  • разрабатывать и внедрять предложения, максимально ориентированные на потребности конкретного потребителя;
  • выяснить реакцию потребителей на сообщенные предложение и различные акции.

 

Ключевыми же составляющими программы лояльности традиционно являются:

  • Клиентская база данных (идентификация клиента);
  • Комплекс коммуникаций с клиентами (удержание клиента);
  • Пакет привилегий (материальное и нематериальное стимулирование нужного поведения клиента);
  • Аналитическое ядро, позволяющее спрогнозировать то, как клиент поведет себя завтра, а также каким образом его поведение отразится на показателях бизнеса.

 

Программы лояльности – это всегда ДОЛГОСРОЧНЫЕ программы взаимовыгодного сотрудничества между клиентами и компанией (брендом). Это бизнес-процесс идентификации, поддержания и увеличения «отдачи» (в плане покупок) от лучших клиентов с использованием интерактивных коммуникационных отношений и формирования эмоциональной взаимосвязи клиентов с брэндом и бизнесом. Они дают возможность подобрать для каждой группы клиентов или отдельного клиента свои, приятные и, главное, работающие меры для развития отношений и удержания этих клиентов в базе. Легче поддерживать отношения с клиентами и «не пускать» их к конкурентам, чем потом пытаться вытеснить конкурентов с рынка. Стратегической целью таких программ является увеличение прибыльности ключевых сегментов покупателей и продления срока их "жизни".

 

Вы все еще не занимаетесь развитием лояльности потребителей?

Тогда мы идем к Вам!

 

ВНИЗ ВВЕРХ